Full Details for Lot 105

Auction 761, Lot # 105

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

El visionario Cristóbal Colón
Firmado y fechado VI 90
Crayón sobre papel amate
Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi.
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
En las esquinas tiene pequeñas perforaciones porque el artista fijó con tachuelas el papel para trabajar la obra.
116 x 88 cm
Estimado $30,000-50,000